【www.nrpn.net--小学生四年级作文】

篇一:[四年级数学上]四年级数学上册寒假作业答案苏教版2018

  引导语:还有几天就开学了,没有完成寒假作业的同学要加快速度了,以下是百分网小编分享给大家的四年级数学上册寒假作业答案苏教版2018,欢迎参考!
  练习1
  一.5 7 51 9 6 92 15 3 16
  12……33 20 9……31 13……49
  二.2 1 7 54 8 6 6 99……9
  三.略
  四.<=<>
  五.1.105/3=35(个/时) 35*(3+2)=175(个)
  2.(1)取一千克的每种糖,14+10+18=42(元)
  42/3=14(元) (2)182/14=13(千克)
  3.27*26+18=720 720/72=10
  练习2
  一.2 射线 直线 线段 直线 射线 无数 1 锐 25 26
  二.70 120 75
  三.略
  四.略
  五.1 3 6 边的条数不一定等于角的个数
  六.1.10时-锐角 6时-平角 12时-周角
  3时-直角 4时-钝角
  2.(顺时针方向转)东北 东 东南 南 西南 西 西北 90 45
  3.180-40-90=50度
  练习3
  一.9 3 直角 2 4 锐角12 5
  二.CBBC
  三.60 90 150 30
  四.略
  五.1.20*8=160(分米) 2.略
  练习4
  一.105 116 530 14
  二.< < < >
  三.(300-60)/6=40 18+120/20=24 5 6 1 11
  四.1.(43+41)÷7=12(条) 2. (180-165)×5=75(米) 3. 8+6×4=32(元) (100-20)÷4=20(张) 4.14×(□+3)-(14×□+3)=39
  练习5
  一.+ 47 0 × 0 + 73 + 39 × 2 × 21
  二.91 7 0 60 1200 16 158 173 1800 910
  三.④ ⑥ ② ④ ② ⑤
  四.1.24*5*8=960(棵) 2.520÷80×5+520=552.5(米) 3.略
  练习6
  一.37 2 垂直 180 540 黄
  二.BBBB
  三.52 640
  四.1. 3*15+3*4=57(人) 2.120÷40×15=45 因为45<50,所以50元够了 3.720÷6÷10=12(盒) 4.(180-30)÷2=75(度)
  练习7
  一.1.48 50 29 18 68 70 2.(1)504 766 203 353628 (2)135683681 409 4758 1586 7930 68 6936 10922 3.(1)1 11 111 (1234+4321)÷5=1111 (2)80 9800 998000 9999×9999-1=99980000
  二.(1)5袋 125千克 8袋 200千克 (2)84 140 10 56÷(84÷6)=4 因为4<6,所以是少。 56÷(84÷6)=4(天) (3) 120 20 100 8 48
  120÷20×100=600(元) 120÷8×48=720(元)
  练习8
  一.10 10 8 千万 十万 十万 5 3 4 五百三十万零四千 53万 116900000 66910000 ① ③ ②
  二.90~99 60以下 100~98 95~88 88
  三.○☆☆☆○○○
  练习9
  一.(1)100 51 72 24 80 23
  (2)30 17 43(3)342 9 278 1380
  二.(1)< << = (2)880000800 9 88000万 (3)不公平,摸到A的打成平手,摸到单数的小红赢,摸到双数的小力赢。 (4)9900 110
  三.略
  练习13
  一.乘法结合律 5 ○ 34 334 3334 略 5
  二.略
  三.略 学习要好好努力了
  四.(1)12*14÷21=8(元)12*14÷24=7(个) (2)675 6 53 7 51
  练习14
  一.加法结合律 150 5 965310 103569
  二.CBCB
  三.(1)24*50*3=3600(元) (2)16*12*5=960(棵) (3)180 250 95 320 115 960 山地 丘陵 225 135 (4)买2支钢笔和15支铅笔 (5)(100÷20+1)*2+2*2=16(棵)
  练习15
  一.2 4 100 100 9 50 80 24 80 20……2 37……11 57……11 434 900 780 134
  二.射 15 锐15 205000500 9 亿 5 8 400 2
  三.(1)45 120 60 (2)略
  四.(1)18×8÷6=24(千米) (2)3×4+5=17(元)
更多相关文章阅读

篇二:[四年级数学上]2017~2018四年级上册语文期末复习卷

  为了方便各位同学们为接下来的期末考试做好准备,我们为大家准备了一篇四年级上册语文期末复习卷,希望大家认真练习,相信一定会帮到大家的!
  一、看拼音写词语。
  gōu lóu lǎn duò táo zuì lǐn liè kāng kǎi
  ( ) ( ) ( ) ( ) ( )
  shèn tòu jiān dū chōng jǐng fěn zhuāng yù qì
  ( ) ( ) ( ) ( )
  二、给划横线的字选择正确的读音 。
  几(jī jǐ)乎 偏僻(pì bì) 粗糙(cào cāo) 铺(pū pù)满
  遵(zūn zhūn 循 门槛(kǎn lǎn) 入场券(quàn juàn)
  寒暄(xuē xuān) 不屑(xiè xiāo) 着(zháo zhuó)陆
  三、 选词填空
  丰收 丰富 富裕
  1、一场大雪覆盖了原野,预示着明年将是一个( )年。
  2、中国一定会更加( ),更加辉煌。
  3、海底有许多( )的物产。
  希望 愿望
  4、终于下雪了,我的( )实现了。
  5、小鸟的歌声消失了,我多么( )再想听到它唱歌。
  四、按要求写句子。
  1、红军渡过大渡河。(扩句)
  2、这不是因为水土不同吗?(改为陈述句)
  3、老师反复多次教育我们要学会自立。(修改病句)
  4、三个妇女正在收割后的麦田里捡拾麦穗。(缩句)
  5、尊严使人不再丑陋,尊严让美丽成为永恒。请你写一句与尊严有关的名人名言。
  五、古诗连线。
  月出惊山鸟 露似珍珠月似弓 (唐)杜甫
  可怜九月初三夜 月是故乡明 (唐)张若虚
  露从今夜白 江月何年初照人 (唐)白居易
  二十四桥明月夜 时鸣春涧中 (唐)王维
  江畔何人初见月 玉人何处教吹萧 (唐)杜牧
  六、 填空。
  1、山城—( ) 泉城—( ) 春城—( ) 羊城—( )
  3、《中华人民共和国国歌》原名 ,它是电影 的主题曲,由音乐家 谱曲,
  并由戏剧家 作词的。
  4、《瑞雪图》是 写的,作者用优美生动的语言向我们描绘了胶东半岛的第一场雪, 、
  和 的雪景。
  5、写出三个用城市命名的路名 、 、 。
  第二部分
  口语交际
  在一些城市的街头,我们经常可以看到这样一种人,他们四肢健全,却天天守在街角,伸手等待施舍,政府多次收容,但这种现象屡禁不止。他们说这样钱来得容易。他们这样做对吗?请你发表一下自己的看法。
  第三部分
  开心阅读
  爹爹说:“花生的用处固然很多,但有一样很(可贵 宝贵)的。这小小的豆不像那好看的苹果、桃子、石榴,把它们的果实悬在枝上,鲜红嫩绿的颜色,令人一望而生羡慕之心。它只把果子埋在地底,等到成熟,人们才把它挖出来。你们(偶尔 偶然)看见一棵花生瑟缩地长在地上,不能立刻(辨出 分辨)它有没有果实,非得等你接触它才知道。”
  1、这篇课文围绕落花生写了三件事 、 、 。
  2、在多文的括号里选择恰当的词语,用“√”标出。
  3、这段话写出了( )
  A、花生果实的特点 B、花生的好处 C、花生的可贵之处
  4、 “父亲”拿同花生作比较,来说明花生具有 、 的品格。
  5、从父亲的话中我知道了他希望“我”做 的人。
  (二)课外阅读:
  我的妈妈是一位来自农村的妇女。她对我的要求十分严格。
  记得前年夏天,妈妈给了我一元钱上街买葱。卖葱的老爷爷多找了一角钱。我买了两块糖,一块给了妹妹,一块自己吃,这件事被妈妈知道了,她把我叫到跟前,严厉地说:“你怎么能占别人便宜呢?你想想,这不是损人利己吗?”她一边责备我,一边掏出一角钱,叫我马上退回去。我脸上热辣辣的,拿着钱边走边想:“雷锋叔叔用自己的钱,帮助一位素不相识的大嫂买票,而我……”我快步走在街上,找到那位老爷爷,向他道了歉,把钱退给了他。
  一个星期天,我因为贪玩,便借了小明的作业本来抄,被妈妈看见了,她生气地说:“哦!我明白了,原来你这‘三好学生’是抄来的呀!快摘下你的‘三好学生证章,明天交给学校吧!”这下我可急坏了,央求着说:“我错了,以后再也不这样了!”妈妈见我真是诚心认错,气也就消了。
  现在,我越来越明白,妈妈的严格要求是对我真正的爱。
  1、 用下面词语写句话。
  一边……一边……
  2、 给文章加一个恰当而新颖的题目。
  3、 文中有句话最能表达文章中心,请你把它找出来画上“ ”。
  4、 本文 和 这两件事来写妈妈对我 。
  5、 结合你自己的实际,谈谈父母与孩子应该建立怎样的关系才更有利于孩子成长。
  第四部分
  笔下生花
  音乐来源于生活,是情感的奔流,是流淌的诗歌,是雨后的彩虹。美好的音乐能陶冶情操、升华思想、鼓舞斗志、凝聚人心。请你以音乐为题材写一篇作文,题目自拟。

篇三:[四年级数学上]关于四年级上册数学课后练习题

  1、线段有( )个端点,射线有( )个端点,直线( )端点。
  2、两条直线相交成直角时,这两条直线就互相( )。
  3.、在同一平面内,两条不相交的直线互相( )。相交成( )角时,两条直线互相垂直。
  4、从直线外一点向直线画一条垂直线段,再画几条不垂直的线段,其中( )线段最短。
  5、 数学书相邻的两条边互相( ),上下的两条边互相( )。
  6、 在一个正方形中有( )组对边互相平行。
  右图中有4条直线a,b,c,d,其中 ( )和( )互相平行
  ( )和( )互相垂直
  7、在同一个平面内,两条直线和位置关系如果不平行,那它们肯定( )。
  8、两点之间,( )最短。
  9、经过一点可以画( )条直线;经过两点可以画( )条直线.
  10、一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜( )元。
[关于四年级上册数学课后练习题]相关文章:

本文来源:http://www.nrpn.net/71153.html